Норвегия и Дания начнут выступление в Лиге наций матчем между скандинавскими соперниками
Две скандинавские сборные встретятся в первом туре Лиги наций УЕФА. Норвегия начнет свое первое в истории выступление в Лиге A матчем против Дании.
Норвегия летом не смогла пройти дальше на чемпионате мира, но ее выход в четвертьфинал стал свидетельством прогресса команды в последние годы. Это также отражается в истории выступлений сборной в Лиге наций.
В дебютном розыгрыше турнира сезона-2018/19 Норвегия выступала в Лиге C. После повышения в классе в предыдущем цикле команда добралась до высшего дивизиона.
Теперь норвежцы будут стремиться выступить лучше предыдущей группы команд, которые поднялись в Лигу A. В прошлом цикле три из них сразу вылетели обратно в Лигу B.
При этом Норвегия может оптимистично оценивать свои перспективы. С ноября 2024 года команда проиграла лишь три международных матча, одержав 16 побед и трижды сыграв вничью. Все три поражения пришлись на встречи против сборных из топ-10 рейтинга ФИФА. Среди будущих соперников Норвегии только Португалия занимает седьмое место в этом списке.
Дания уже стала опытной командой Лиги A. Предстоящий розыгрыш станет для нее четвертым подряд в высшем дивизионе Лиги наций.
В предыдущем цикле датчане впервые преодолели стартовую фазу турнира. Это стало возможным благодаря новому расширенному формату, при котором две лучшие команды выходят в финальную стадию. Однако на первом этапе плей-офф
Дания уступила Португалии.
В этот раз пройти стартовую фазу будет непросто. Дания выиграла лишь один из последних пяти завершенных матчей, трижды сыграв вничью и один раз проиграв. Кроме того, команда не побеждала в пяти последних выездных матчах Лиги наций – две ничьи и три поражения.
В очных встречах преимущество на стороне Дании. Команда не проигрывает Норвегии в шести последних матчах, одержав четыре победы и дважды сыграв вничью. Норвегия не побеждала Данию с 2000 года.
На домашнем поле последняя победа Норвегии над Данией датируется еще 1994 годом.

В последних восьми международных матчах Норвегии забивали обе команды.
Норвегия не проигрывает в Осло с марта 2024 года. За этот период команда одержала 10 побед и трижды сыграла вничью.
Лишь один из последних 11 матчей Дании в Лиге наций завершился победой команды, игравшей на выезде.
В девяти последних завершенных матчах Дании ни один из голов команды не был забит до перерыва.
Среди игроков, за которыми стоит следить, выделяется Антонио Нуса. Ему может потребоваться время, чтобы войти в игру, поскольку четыре из последних пяти его голов за сборную становились вторыми в матче. Норвегия еще ни разу не проигрывала, когда Нуса забивал: семь побед и одна ничья.
В составе Дании внимание будет приковано к Пьеру-Эмилю Хейбьергу, который во время этого международного окна может провести свой 100-й матч за сборную. Шесть из его последних семи голов за Данию открывали счет в матче. Сборная также ни разу не проигрывала, когда Хейбьерг забивал: девять побед и две ничьи.
Норвегия не сможет рассчитывать на Александера Сорлота, который не попал в заявку команды. В составе Дании из-за травмы не сыграет Уильям Осула.
С учетом сильной текущей формы Норвегии ее неудачная статистика в очных матчах с Данией может иметь меньшее значение перед этой встречей.


Александр Сукманский



