Бразилия - Япония: анонс матча 1/16 финала чемпионата мира-2026
Одним из самых ожидаемых матчей 1/16 финала чемпионата мира-2026 станет встреча сборных Бразилии и Японии, которая пройдет в Хьюстоне. Пятикратные чемпионы мира встретятся с командой Японии, которая еще ни разу не выигрывала матч плей-офф мирового первенства.
После не самого убедительного старта турнира Бразилия заметно прибавила. Команда Карло Анчелотти одержала две подряд победы со счетом 3:0 над Гаити и Шотландией, заняв первое место в группе C и опередив Марокко. После пропущенного мяча в первом туре бразильцы забили семь голов подряд, не позволив соперникам отличиться.
При этом сборная Бразилии не вылетала уже на стадии первого раунда плей-офф чемпионата мира с 1990 года, хотя проиграла четыре из шести последних матчей на выбывание.
Япония вышла в плей-офф без поражений, одержав одну победу и дважды сыграв вничью. Ничья со Швецией (1:1) в заключительном туре не позволила команде занять первое место в группе F.
Несмотря на заявление главного тренера Хадзимэ Мориясу о том, что его команда способна бороться с любым соперником, статистика остается не в пользу японцев. Сборная Японии ни разу не выигрывала матч плей-офф чемпионата мира, а в пяти встречах с представителями Южной Америки имеет лишь одну победу.
История личных встреч также говорит в пользу Бразилии. В 14 матчах бразильцы одержали 11 побед, дважды сыграли вничью и потерпели лишь одно поражение — в последней встрече команд в октябре (2:3). На чемпионатах мира соперники пересекались один раз — в 2006 году Бразилия победила со счетом 4:1.

Среди статистических фактов стоит отметить, что Бразилия выиграла все четыре матча чемпионатов мира против представителей АФК, а семь из восьми последних побед были одержаны с разницей минимум в два мяча. Япония, в свою очередь, сохранила свои ворота в неприкосновенности в шести из последних восьми матчей, а в трех играх нынешнего чемпионата мира в среднем подавалось девять угловых за матч.
Винисиус Жуниор, уже забивший четыре мяча, может стать первым бразильцем со времен Ривалдо и Роналдо в 2002 году, который отличится в каждом из первых четырех матчей одного чемпионата мира. У Японии Аясэ Уэда и Даити Кamada, имеющие по два гола, могут стать первыми азиатскими футболистами, забившими три мяча на одном мундиале.
У Бразилии из-за дисквалификации не сыграет Рафинья. Участие Такефусы Кубо в составе сборной Японии остается маловероятным после того, как он пропустил два последних матча группового этапа.
Обе команды уверенно действуют в атаке на нынешнем чемпионате мира. Однако Бразилия выглядит фаворитом встречи, поэтому наиболее вероятным вариантом представляется выход бразильцев в следующий раунд при условии, что обе команды сумеют забить.


Александр Сукманский



.jpg.jpeg)