«Эвертон» – «Ливерпуль»: Мерсисайдское дерби без интриги
В среду, 1 декабря, состоится Мерсисайдское дерби. «Эвертон» примет «Ливерпуль». Такие матчи часто бывают интересными и непредсказуемыми, но не в этот раз. Скорее всего, «Ливерпуль» сможет обыграть принципиального соперника легко и быстро, а у «Эвертона» шансов очень мало.
«Ливерпуль»: отпускать соперников нельзя
«Ливерпуль» проводит хороший сезон. Прямо сейчас команда Юргена Клоппа находится на 3 месте в турнирной таблице английской Премьер-лиги, но до 1 места остается всего 2 очка. И матч против «Эвертона» – это не тот поединок, в котором можно терять очки. Для «Ливерпуля» крайне важно одержать победу в этом поединке.
«Красные» находятся на серии из 3 побед кряду. После неожиданного поражения от «Вест Хэма» и ничьей с «Брайтоном», команда Юргена Клоппа собралась, и вновь начала побеждать. «Ливерпуль» успешно справился с «Арсеналом» и «Саутгемптоном», обыграв их с одинаковым счетом 4:0. Между этими матчами была одержана победа над «Порту» в Лиге Чемпионов – 2:0. Интересно, что проблемы у «Ливерпуля» возникали прежде всего против команд из топ-10. Исключение – ничья против «Брентфорда».
«Ливерпуль» – лидер по количеству забитых голов в АПЛ с большим отрывом. У команды Юргена Клоппа 39 забитых голов. Ближайший конкурент – «Челси», отстает на 8 голов. Отсутствие Роберто Фирмино ничего не изменило для «Красных». Мохаммед Салах, Садио Мане, Диогу Жота отлично справляются со своими задачами.
«Эвертон»: большие проблемы
Назначение Рафаэля Бенитеса в «Эвертон» рассматривалось как очередной шаг вперед. И «Ириски» действительно начали сезон хорошо, однако после 5 тура начался кошмар. За последние 10 матчей была добыта всего 1 победа – над абсолютным аутсайдером «Норвичем». Кроме того, в этом периоде был вылет из Кубка Английской Лиги от «КПР», который выступает во втором дивизионе.
«Эвертон» испытывает большие проблемы в атаке. Это связано с травмами Андре Гомеша и Доминика Калверта-Льюина. В итоге за последние 10 матчей всего 10 забитых голов (включая 4 в ворота «Норвича» и «КПР»), и сразу 5 матчей без забитых голов. У «Ирисок» всего 16 забитых мячей в АПЛ, и это очень мало.
Кроме того, есть серьезные проблемы в обороне. Причем пропускают от соперников любого класса и уровня. «Манчестер Сити» забил 3 гола, «Вулверхэмптон» – 2 гола, «Уотфорд» – и вовсе 5 мячей. «Ливерпуль» со своей фееричной атакой может забить еще больше.
Личные встречи
По личным встречам команды часто играют вничью. За последние 10 матчей было зафиксировано 5 ничьих. «Ливерпуль» одержал 4 победы, и всего 1 раз выиграл «Эвертон».
Прогноз и ставки на матч
«Ливерпуль» все в порядке, и у команды Юргена Клоппа все хорошо. «Эвертону» предстоит борьба за выживание, и справиться с таким «Ливерпулем» будет крайне сложно. Скорее всего, «Ливерпуль» выиграет, и при этом с отрывом. Лучшие ставки на матч: фора на «Ливерпуль» -1 за 1.63 и фора на «Ливерпуль» -1.5 за 2.10.



