Зинченко близок к переходу в Аякс: Арсенал согласовал трансфер украинца

Арсенал принял решение продать украинского защитника Александра Зинченко в Аяксу. Клубы уже находятся в финальной стадии оформления соглашения и согласовывают все формальности.
По информации De Telegraf, амстердамский клуб заплатит за футболиста 1,5 миллиона евро, а также предусмотрет бонусные выплаты. В то же время, лондонцы согласились компенсировать почти полную сумму зарплаты Зинченко, которая оставалась по его действующему контракту. Ожидается, что в пятницу украинец пройдет медицинское освидетельствование, после чего подпишет соглашение с Аяксом до завершения текущего сезона.
Первоначально нидерландский гранд рассматривал вариант аренды, однако этому помешали требования местного законодательства. Согласно правилам, футболист без гражданства Евросоюза должен получать не менее 260 тысяч евро в год для оформления разрешения на работу. В результате стороны сошлись на полноценном трансфере со сложной финансовой структурой.
Первую половину сезона Зинченко провел в Ноттингем Форесте на правах аренды. За этот период он сыграл 10 матчей во всех турнирах, не отличившись голами или ассистами. Арсенал и Ноттингем Форест уже договорились о досрочном прекращении арендного соглашения.
В настоящее время Аякс занимает третье место в турнирной таблице Эредивизи, уступая лидеру ПСВ 16 очков. Свой следующий матч команда из Амстердама проведет 1 февраля против Эксельсиора.

Екатерина Яковенко
