Вингегор сошел с Тур де Франс-2026 после тяжелого падения

Лидер группы Team Visma | Lease a Bike Йонас Вингегор досрочно завершил выступление на Тур-де-Франс-2026 после серьезного падения во время 15-го этапа.
Инцидент произошел примерно за 20 км до финиша, когда пелотон входил в поворот перед началом финального подъема. Падение датчанина повлекло массовый завал, в который попали еще несколько велогонщиков. Медики оперативно оказали Вингегору помощь, после чего его доставили в командный автомобиль. Продолжить гонку он уже не смог.
Обследование в больнице обнаружило у двукратного победителя Тур де Франс сложный перелом ключицы и многочисленные ссадины. В ближайшие дни спортсмену предстоит провести операцию.
На момент старта 15-го этапа Вингегор занимал второе место в генеральной классификации, уступая лишь словенец Тадею Погачару. Отставание датчанина от лидера составило четыре с половиной минуты.
В нынешнем сезоне Вингегор стал победителем Джиро д'Италия, благодаря чему оформил карьерный хет-трик, выиграв все три гранд-тура.
Победу на 15-м этапе одержал бельгиец Ремко Эвенепул. Для него это первый в карьере выигрыш группового этапа Тур де Франс. Вторым и третьим финишировали Фаддей Погачар и его партнер по команде Исаак Дель Торо соответственно.
После востока Вингегора Эвенепул поднялся на второе место общего зачета, проигрывая Погачару пять минут.
В понедельник на Тур де Франс-2026 запланирован день отдыха, а заключительная неделя престижной многодневки стартует во вторник индивидуальной гонкой с раздельным стартом.

Екатерина Яковенко
