Вингегор дебютирует на Джиро: планы звезд Visma Lease a Bike на сезон-2026

Вингегор дебютирует на Джиро: планы звезд Visma Lease a Bike на сезон-2026

Лидер команды Visma Lease a Bike Йонас Вингегор в сезоне-2026 впервые в своей профессиональной карьере выйдет на старт Джиро д'Италия. Об этом официально сообщила пресс-служба нидерландского коллектива.


Для 29-летнего датчанина главными целями года станут сразу два Гран тура – ​​Джиро и Тур де Франс. Свой соревновательный сезон Вингегор начнет на Туре ОАЭ, который состоится с 16 по 22 февраля, а в конце марта также выступит на Туре Каталонии (23-29 марта).


Йонас уже дважды торжествовал на Тур де Франс (2022, 2023) и ныне действующий победитель Вуэльты. В случае успеха на Джиро-2026 он войдет в узкий круг легенд велоспорта, став лишь восьмым гонщиком в истории, которому подчинились все три Гран тура.


Кроме Вингегора, Visma Lease a Bike раскрыла и программу другой своей звезды – Воута Ван Арта. В 2026 году бельгиец планирует стартовать на Страде Бьянке, трех Монументах сезона - Милан-Санремо, Туре Фландрии и Париж-Рубе, а также проехать Тур де Франс и Вуэльту.


Свой сезон Ван Арт откроет 28 февраля на Омлооп Хэт Нюсблад. Это свидетельствует о значительно более быстром восстановлении после перелома латеральной кости правого щиколотка — возвращение к гонке произошло раньше, чем прогнозировали три месяца.

Екатерина Яковенко

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга