Украина и Польша могут совместно претендовать на проведение чемпионата мира по футболу

Украина и Польша рассматривают возможность совместной подачи заявки на проведение одного из будущих чемпионатов мира по футболу.
Об этом заявил министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный для Politico.
По его словам, ближайшее свободное окно для проведения мундиаля приходится на 2040-е годы, поэтому Украине уже сейчас следует работать над потенциальной заявкой.
«Ближайшая открытая дата проведения чемпионата мира где-то в 2040-х годах… Поэтому нам нужно планировать эту перспективу сейчас».
Министр подчеркнул, что Украина заинтересована в проведении такого масштабного спортивного мероприятия и намерена продолжать развивать спортивную сферу, несмотря на нынешние вызовы.
«Мы будем работать над этим. Мы продолжаем оставаться страной, которая направляется к крупнейшим спортивным достижениям. Это часть нашей национальной культуры, и мы хотим ее развивать, несмотря на все трудности».
В то же время Бидный отметил, что реализация такой инициативы будет зависеть, прежде всего, от спортивного сообщества и соответствующей федерации.
«Мы заинтересованы в этом, но все начинается по инициативе спортивного сообщества или спортивной федерации. Так что посмотрим», – сказал Бедный.
Идею совместной заявки Украины и Польши обсуждали во время состоявшейся в Гданьске Конференции по восстановлению Украины. По словам Бедного, проведение чемпионата мира могло бы способствовать привлечению инвестиций в Украину и привлечь дополнительное внимание инвесторов.
У Украины и Польши уже есть опыт совместного проведения большого футбольного турнира. В 2012 году обе страны принимали матчи чемпионата Европы.
В то же время хозяева ближайших двух чемпионатов мира уже определены. Мундиаль-2030 состоится в Испании, Португалии и Марокко, а отдельные матчи стартового тура пройдут в Уругвае, Аргентине и Парагвае. В 2034 году турнир будет принимать Саудовская Аравия.
Место проведения чемпионата мира 2038 пока не определено.

Екатерина Яковенко
