Украинец Царенко выиграл общий зачет многодневки Тур Кюсю-2025

Украинский велогонщик Кирилл Царенко, выступающий за команду Team Solution Tech — Vini Fantini, стал победителем общего зачета проходившей в Японии многодневки Тур Кюсю-2025.
Финальный этап соревнований завершился массовым спринтом, в котором победу одержал представитель команды XDS Astana Team эритрейец Хенок Мулубран. Царенко финишировал в составе главной группы, показав идентичное время с лидерами, что позволило сохранить преимущество в генеральной классификации.
Украинец заложил основу успеха еще на первом этапе, где одержал победу и захватил лидерство, не отдавшееся до самого финиша.
Примечательно, что чемпионскую майку Царенко завоевал в день своего 25-летия.
Еще один украинец, Анатолий Будяк, занял 26 место в общем зачете, уступив соотечественнику двумя минутами.
Для Кирилла Царенко эта победа стала пятой в профессиональной карьере и второй в генеральных классификациях многодневки — раньше, в апреле, он торжествовал на Tour of Hainan в Китае.