Три украинца выступят в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе

Три украинца выступят в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе

В Брюсселе 4 и 5 сентября состоится финал престижной серии легкоатлетических соревнований Бриллиантовая лига. Украину на решающем этапе сезона представят три спортсмена — Олег Дорощук, Ярослав Магучих и Ирина Геращенко.

Как сообщает Укринформ, все украинцы будут выступать в секторе для прыжков в высоту.

Первым в борьбу вступит Олег Дорощук. 4 сентября украинец в третий раз в карьере выступит в финале Бриллиантовой лиги. Его соперниками станут ямаец Ромейн Бекфорд, бельгиец Томас Кармой, американец Джувон Гаррисон, поляк Матеуш Колодзейски, мексиканец Эрик Портильо и итальянец Джанмарко Тамбери.

На следующий день в женских соревнованиях по прыжкам в высоту выступят сразу две представительницы Украины Ярослава Магучих и Ирина Геращенко.

Их конкурентками будут австралийки Никола Олислагерс и Элеанор Паттерсон, ямайка Ламара Дистин, бельгийки Мерел Майес и Нафиссату Тиам, а также сербка Ангелина Топич.

Для Магучих финал этого года станет шестым подряд. Украинка дважды получала серебряные награды – в 2021 и 2025 годах. Еще трижды подряд она выигрывала финал Бриллиантовой лиги – в 2022, 2023 и 2024 годах.

У Геращенко также есть опыт успешных выступлений в финале серии. В 2022 году она завоевала серебряную медаль, а в 2024-м стала бронзовым призером.

Всего сезон-2026 в Бриллиантовой лиге состоял из 14 этапов. В финале спортсмены разыграют награды в 32 дисциплинах – 16 мужских и 16 женских.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга