Три украинки на подиуме: Полозюк выиграла турнир Satellite в Тимишоаре

Три украинки на подиуме: Полозюк выиграла турнир Satellite в Тимишоаре

Украинки уверенно заявили о себе на международном турнире Satellite FIE 2025/26 по фехтованию на рапирах в румынской Тимишоаре.

Победительницей соревнований стала Алина Полозюк, не проигравшая ни одного боя от группового этапа до финала. В четвертьфинале она одолела итальянку Элизабетту Бьянкин (15:11), в полуфинале была сильнее Екатерины Буденко(15:13), а в решающем поединке вырвала победу у прошлогодней чемпионки, соотечественницы Дарьи Миронюк(15:13).

Миронюк также прошел турнир без поражений в финал. Она разгромила итальянку Алессандру Таволу (15:4), обыграла шведку Мириам Шрайбер (15:8) и в итоге завоевала серебро. Бронзовые медали разделили Буденко и Шрайбер.

Всего в Тимишоаре выступили 90 спортсменок из 18 стран, Украину представляли 14 фехтовальщиц. В топ-20 также вошли: Валентина Дерменжи (10 место), Анна Тараненко (11), Милана Степовик (14), Светлана Сопит (15) и Аглая Борисова (18).

Фехтование. Satellite FIE 2025/26. Memorial Tudor Petrus. Тимишоара (Румыния). Рапиро. Женщины

1. Алина Полозюк (Украина)

2. Дарья Миронюк (Украина)

3. Мириам Шрайбер (Швеция)

3. Екатерина Буденко (Украина)

…

10. Валентина Дерменжи (Украина)

11. Анна Тараненко (Украина)

14. Милана Степовик (Украина)

15. Светлана Сопит (Украина)

18. Аглая Борисова (Украина).

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга