Трамп хочет видеть Инфантино новым генеральным секретарем ООН

Трамп хочет видеть Инфантино новым генеральным секретарем ООН

Президент США Дональд Трамп поддерживает кандидатуру президента ФИФА Джанни Инфантино на должность следующего генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

Об этом информирует New York Post.

Трамп сблизился с главой ФИФА во время подготовки к чемпионату мира-2026. В декабре прошлого года Инфантино также вручил американскому лидеру первую в истории премию мира ФИФА.

По информации источника, приближенного к президенту США, Трамп убежден, что Инфантино «уважаем по всему миру и признает, что обладает особой способностью объединять людей».

Действующий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш покинет свой пост в конце этого года. Для назначения на эту должность Джанни Инфантино необходимо заручиться поддержкой всех 15 членов Совета Безопасности ООН, где пять постоянных членов обладают правом вето, после чего его кандидатуру должна утвердить Генеральная Ассамблея.

Джанни Инфантино возглавляет ФИФА с 2016 года.

Редактор новостной ленты

Екатерина Яковенко

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга