Стало известно, почему Швентек пропустит матчи Кубка Билли Джин Кинг против Украины

Стало известно, почему Швентек пропустит матчи Кубка Билли Джин Кинг против Украины

Капитан женской сборной Польши по теннису Давид Целт прокомментировал отсутствие лидера команды Ига Швентек в предстоящем противостоянии Кубка Билли Джин Кинг против сборной Украины.


Швентек занимает четвертое место в мировом рейтинге, опустившись после турнира WTA 1000 в Майами, где ее обошла Коко Гофф.


Матчи квалификации Кубка Билли Джин Кинг состоятся 11-12 апреля в Гливице, однако польская команда выступит без своей главной звезды. В состав сборной вошли Магда Линетт, Катаржина Кофе, Майя Хвалинская и Линда Климовичева, а резервной заявлена ​​Мартына Кубка.


По словам Целта, решение Швентек стало результатом длительных обсуждений:


«Конечно, нам жалко. Нам очень хотелось, чтобы Ига сыграла, и мы сделали все со своей стороны, чтобы убедить ее. Как капитан, я пытался показать ей несколько иной взгляд на важность этого выступления. Честно говоря, не очень удивлен решением — мы вели переговоры около месяца. Я делал все, чтобы оттянуть это и Ига могла спокойно все обдумать – рассчитывал, что в итоге нам удастся ее убедить», – отметил Целт.


«С другой стороны, я уважаю его решение. Она находится на таком этапе карьеры, когда вокруг нее происходит много событий, и ей точно нужно время, чтобы все это упорядочить. Я говорил, что хотел бы видеть его с нами на каждом матче, но понимаю, что это не всегда возможно. Надеюсь, что она скоро присоединится к нам».


Одной из ключевых причин такого решения являются изменения в тренерском штабе теннисистки — недавно она прекратила сотрудничество с Вимом Фиссеттом после неожиданного вылета на старте турнира в Майами, прервавшего ее длительную победную серию в первых кругах.


«Сейчас ее главным приоритетом должен быть поиск тренера, потому что его у нее нет, и в такой ситуации ей сложно функционировать. Есть игроки, которые могут некоторое время обойтись без тренера — с одним спарринг-партнером и тренером по физподготовке. Но я думаю, что Ига к ним не принадлежит. Ей нужен тренер рядом, поэтому сейчас она делает все, чтобы как можно быстрее найти его».


В то же время, сборная Украины объявила собственный состав на матч: в него вошли Элина Свитолина, Марта Костюк, а также сестры Людмила Киченок и Надежда Киченок.


Отметим, что Швентек пропускает матчи Кубка Билли Джин Кинг уже второй сезон подряд — в 2025 году она также не участвовала во встрече, в которой польки уступили украинкам со счетом 0:3.

Екатерина Яковенко

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга