Россиян и белорусов допустили к квалификации ОИ-2026 в конькобежном спорте

Россиян и белорусов допустили к квалификации ОИ-2026 в конькобежном спорте

Международный союз конькобежцев (ISU) официально разрешил «нейтральным» спортсменам из России и Беларуси участвовать в квалификации Зимней Олимпиады-2026.

Об этом говорится на сайте федерации.

Этот допуск будет ограниченным и будет касаться только тех индивидуальных спортсменов, чья «нейтральность» будет подтверждена.

Так, максимальная квота для россиян и белорусов в фигурном катании шесть человек (не более одного в каждой дисциплине). Отобраться на ОИ-2026 они смогут только через отборочный турнир в Пекине, который состоится с 17 по 21 сентября 2025 года.

В шорт-треке ограничения по допуску – также шесть спортсменов (по трое в мужском и женском одиночном турнирах). Квалифицироваться на Олимпиаду они смогут через четыре турнира мирового тура, которые состоятся в октябре-ноябре следующего года.

Максимальная квота в конькобежном спорте – 14 спортсменов (по семь – в мужском и женском одиночном турнирах). Для них также будут доступны четыре квалификационных турнира, запланированные на ноябрь-декабрь 2025-го.

Отмечается, что во всех случаях остается в силе запрет на участие в командных (и эстафетных) турнирах. Свое решение ISU обосновал рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) от марта 2023-го года, согласно которым международные спортивные федерации имеют право допускать спортсменов из РФ и РБ к соревнованиям в случае соответствия ими критериев нейтральности.

Вместе с тем публичные заявления и другие виды возможной поддержки спортсменами полномасштабного вторжения в Украину, а также наличие связей с вооруженными силами и другими силовыми структурами будут тщательно мониториться. В случае выявления нарушения, руководящий орган оставляет за собой право отстранения нейтрального спортсмена от соревнований без возможности замены.

Напомним, российские и белорусские конькобежцы были отстранены от официальных международных соревнований сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Рекомендуемые букмекеры

ГГБет

4.60
ГГБет

Бонус 150 000 UAH

  • Великий выбор ставок на киберспорт
  • Хорошая бонусная программа
  • Качественные мобильные приложения

Лицензия Выдана КРАІЛ | Номер лицензии 128 | Дата выдачи 07.08.2023

Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Соблюдайте правила (принципы) ответственной игры.

Бетон

4.58
Бетон

Бонус 200 000 UAH

  • Широкая линия спортивных событий, включая киберспорт;
  • Привлекательные бонусные предложения для новых игроков;
  • Низкий порог входа: минимальный депозит ~ 100 ₴;

Лицензия Выдана ДАУ ПлейСіті | Номер лицензии 104-Р | Дата выдачи 09.10.2025

Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Соблюдайте правила (принципы) ответственной игры.

Вбет

4.50
Вбет

Бонус 300 000 UAH

  • Широкая линия спортивных событий;
  • Live-ставки и Cash Out;
  • Удобные способы пополнения и вывода;

Лицензия Выдана КРАІЛ | Номер лицензии 15 | Дата выдачи 17.01.2022

Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Соблюдайте правила (принципы) ответственной игры.

Беткинг

4.37
Беткинг

Бонус 250 000 UAH

  • Хороший выбор ставок
  • Много бонусов
  • Функциональные мобильные приложения

Лицензия Выдана КРАІЛ | Номер лицензии 559 | Дата выдачи 23.11.2024

Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Соблюдайте правила (принципы) ответственной игры.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга