Россия лишилась олимпийского серебра Лондона-2012 из-за допинга

Россия лишилась олимпийского серебра Лондона-2012 из-за допинга

Россия официально потеряла серебряную медаль в легкой атлетике, полученную на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Об этом сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета.

На Олимпиаде-2012 представлявшая Россию Екатерина Гулиева финишировала второй в забеге на 800 метров. Однако в марте 2024 спортсменку дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил.

После этого Гулиева пыталась обжаловать решение, однако 23 мая 2025 года ее апелляция была отклонена. В результате итоги соревнований были пересмотрены.

Теперь серебряная награда Олимпийских игр в этой дисциплине перешла к Памелу Джелимо, которая представляла Кению. Бронзовую медаль получила американка Алисия Монтано.

Во время Игр в Лондоне Гулиева выступала за Россию, однако с 2021 года представляет Турцию на международных соревнованиях.

Редактор новостной ленты

Екатерина Яковенко

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга