Расселл завоевал поул в Барселоне, Леклер разбил болид в квалификации

На трассе в Барселоне состоялась квалификация Гран-при Испании, по итогам которой поул-позицию завоевал пилот Mercedes Джордж Расселл.
Британец показал лучшее время сессии и опередил ближайшего преследователя Льюиса Хэмилтона на 0,064 секунды. Пилот Ferrari провёл сильный заключительный круг, однако этого оказалось недостаточно для победы в квалификации.
Третий результат показал ещё один представитель Mercedes Андреа Кими Антонелли, сумевший войти в первую тройку.
Одним из главных событий квалификации стала авария Шарля Леклера. Пилот Ferrari претендовал на место среди лидеров, однако допустил ошибку, вылетел с трассы и серьёзно повредил болид. Стоит отметить, что на предыдущем этапе в Монако монегаск также не добрался до финиша после аварии в концовке гонки.
В первом сегменте борьбу завершили оба пилота Aston Martin, а также Эстебан Окон и Алекс Албон. Кроме того, Фернандо Алонсо впервые в сезоне уступил своему напарнику Лэнсу Строллу в квалификации.
В топ-10 не смогли пробиться оба представителя Alpine, Арвид Линдблад и Карлос Сайнс. В то же время Нико Хюлькенберг провёл сильный круг и вывел Audi в третий сегмент квалификации.


Александр Сукманский
