Президент WBO объяснил решение Усика отказаться от чемпионского пояса

Президент WBO Густаво Оливьери высказался по поводу решения Александра Усика (24-0, 15 КО) добровольно отказаться от титула организации. По его словам, такая новость стала определенной неожиданностью, однако в WBO с уважением отнеслись к выбору украинского чемпиона.
«Это было неожиданно, но Усик это бывший абсолютный чемпион в крузервейте, абсолютный чемпион в хевивейте. Его первым поясом в карьере был титул WBO, он является невероятным чемпионом в ринге и вне его, настоящий джентльмен и посол спорта», – сказал он в комментарии Lucky Punch.
Оливьери подчеркнул, что решение было неожиданным, но принятым после консультаций команды с учетом новых карьерных возможностей.
«Да, решение было неожиданным, но после консультации с командой, он принял решение рассмотреть другие профессиональные возможности. И мы уважаем это решение, он заслужил это уважение. Как вы помните, Александр должен был защищать пояс против Фабио Вордли, но его команда решила действовать иначе – это очень профессиональное решение».
Президент WBO также поблагодарил украинца за вклад в развитие бокса:
«Я желаю Александру всего лучшего, двери WBO всегда открыты для него и его команды. Для нас большая честь иметь такого чемпиона в своей семье, как Александр Усик».
После отказа Усика от титула англичанин Фабио Вордли (20-0-1, 19 КО), владевший статусом временного чемпиона, станет полноправным обладателем пояса. Таким образом, украинец лишается статуса абсолютного чемпиона, однако сохраняет титулы WBC, WBA и IBF.
Напомним, летом Усик одержал яркую победу над Даниэлем Дюбуа, нокаутировав британца в пятом раунде после нокдауна и решающего попадания.
