Олимпийская чемпионка Катарина Хенниг объявила о завершении карьеры

Олимпийская чемпионка Катарина Хенниг объявила о завершении карьеры

Известная немецкая лыжница Катарина Хенниг сообщила, что завершит профессиональную карьеру по окончании сезона-2026/27.

Об этом сообщает Langrenn.

В преддверии 30-летняя спортсменка стала победительницей лыжероллерной гонки на летнем фестивале в Оберстдорфе. После финиша Хенниг заявила, что предстоящий зимний сезон станет последним в ее карьере.

Главной целью прощальной кампании для немки станет чемпионат мира-2027, который состоится в шведском Фалуни.

Катарина Хенниг выступает на этапах Кубка мира с 2017 года. За это время она провела 150 личных стартов, одержала одну победу и 11 раз поднималась на подиум. Лучшим результатом в общем зачете Кубка мира для нее стало седьмое место в сезоне 2022/23.

Наибольших успехов в карьере Хенниг добилась на зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине. Там она добыла в борьбе золотую медаль в командном спринте и стала серебряным призером женской эстафеты.

Также в наработке немецкой лыжницы есть серебряная и бронзовая награды чемпионатов мира, полученные в 2023 и 2025 годах соответственно.

Напомним, ранее шведская лыжница Йонна Сундлинг заявила, что планирует продолжать карьеру, по меньшей мере, до зимних Олимпийских игр 2030 года.

Редактор новостной ленты

Екатерина Яковенко

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга