«Нейтральные» россияне и белорусы получили первые квоты на Олимпиаду-2026 в лыжных видах

Российские и белорусские спортсмены впервые получили лицензию на зимние Олимпийские игры-2026 в лыжных видах спорта. Квоты были получены по итогам этапа Кубка мира по лыжным гонкам.
Атлетов из России и Белоруссии допустили к олимпийскому отбору в статусе «нейтральных». В то же время, значительную часть квалификационного периода они пропустили, поскольку до 2025 года международные федерации не снимали санкции с представителей этих стран.
Первые олимпийские лицензии «нейтральные» спортсмены получили еще в июне 2025 года – в ски-альпинизме в мужском спринте. Перед стартом полноценного зимнего сезона они получили еще три квоты в фигурном катании на лицензионном турнире в Китае. Ожидается, что к началу Игр количество таких лицензий может возрасти.
Как изменилась ситуация с допуском
В октябре Совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) решил не допускать россиян и белорусов в олимпийский отбор. Однако 2 декабря Спортивный арбитражный суд в Лозанне поддержал иск России и Беларуси, разрешив участие в квалификации при условии соответствия критериям «нейтральности», установленным МОК.
10 декабря FIS обнародовала первый список из девяти нейтральных спортсменов, впоследствии его расширили до 13 человек. А 24 декабря федерация обновила перечень, добавив одну горнолыжницу и четырех фристайлисток.
В каких видах и сколько квот уже добыто
Лыжная гонка
К отбору были допущены четыре нейтральных спортсмена. По итогам единого этапа Кубка мира в Давосе, где они имели право стартовать, были завоеваны три лицензии — одна мужская и две женские. Отбор в этом виде спорта завершился 14 декабря.
Горнолыжный спорт
В квалификации принимают участие три нейтральных атлета: двое белорусов и одна россиянка, которая соревнуется сразу в нескольких дисциплинах. Отборочный период продлится до 18 января.
Фристайл
Больше нейтральных спортсменов допущено именно во фристайле — десять человек. Пятеро из них выступают в лыжной акробатике, еще три – в ски-кроссе, две – в слоупстайле и бигейре. Именно в этих дисциплинах они числятся главными претендентами на олимпийские лицензии. Квалификация завершается 18 января.
Лыжное двоеборье
В этом виде спорта к отбору допущен один нейтральный спортсмен из России. Как и в других дисциплинах, финальный срок квалификации – 18 января.
Таким образом, российские и белорусские спортсмены, несмотря на поздний старт отбора, уже обеспечили первые квоты на Олимпиаду-2026 и сохраняют шансы увеличить представительство перед началом Игр.
Источник: Суспільне Спорт

Екатерина Яковенко
