МОК рассмотрит возвращение бокса в олимпийскую программу в начале 2025 года

Стали известны детали в обсуждении вопросов возвращения бокса в программу Олимпийских игр 2028 в США.
Об этом рассказал Исполнительный директор USA Boxing Майк Макати, передает Boxing Scene.
«В настоящее время бокс все еще не включен в программу Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Это связано с решением Международного олимпийского комитета, принятым после прекращения деятельности Международной боксерской ассоциации (IBA). Однако МОК признал, что необходимо привлечь международную федерацию, которая будет заниматься боксом на Играх.
USA Boxing вместе с 42 другими странами присоединилась к World Boxing, новой международной федерации, которую мы помогли основать. World Boxing работает над тем, чтобы отвечать требованиям МОК, таким как антидопинговые правила, финансовая прозрачность и честность в ринге. Мы уверены, что решение по боксу для Лос-Анджелеса в 2028 году будет принято МОК в начале 2025 года», – сказал спортивный функционер.
Напомним, информация по исключению бокса и тяжелой атлетики из программы Игр уже давно находятся в информационном поле. Так, в 2021-м году глава МОК Томас Бах выразил обеспокоенность по поводу этих двух видов спорта, потому что в федерациях существуют серьезные проблемы с управлением.
Кроме того, бокс и тяжелая атлетика вместе с современным пятиборьем не были включены в программу ОИ-2028 в Лос-Анджелесе. Ранее МОК назвал условия, при которых дисциплины могут попасть в программу Олимпиады.
Рекомендуемые букмекеры
Бонус 200 000 UAH
- Широкая линия спортивных событий, включая киберспорт;
- Привлекательные бонусные предложения для новых игроков;
- Низкий порог входа: минимальный депозит ~ 100 ₴;
Лицензия Выдана ДАУ ПлейСіті | Номер лицензии 104-Р | Дата выдачи 09.10.2025
Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Соблюдайте правила (принципы) ответственной игры.




