Месси проведет прощальный матч за сборную Аргентины: известная дата и соперник

Месси проведет прощальный матч за сборную Аргентины: известная дата и соперник

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси проведет прощальный матч за национальную команду 6 октября. В этот день Альбиселесте сыграют с Бенином на домашнем стадионе Монументаль в Буэнос-Айресе.

Главный тренер аргентинцев Лионель Скалони уже объявил список футболистов из зарубежных клубов, вызванных на ближайшие контрольные поединки. В заявку кроме Месси вошли Родриго Де Пауль и Джованни Ло Чельсо. Для них будущие матчи тоже станут последними в составе национальной команды. Затем тренерский штаб дополнит список представителями внутреннего чемпионата.

Месси дебютировал за сборную Аргентины в 2005 году. В общей сложности 39-летний футболист провел за Альбиселесте 207 матчей, в которых забил 125 голов и отдал 68 результативных передач.

В составе национальной команды Месси выиграл чемпионат мира-2022, Финалиссиму и Олимпийские игры-2008. Также аргентинец дважды становился вицечемпионом мира – в 2014 и 2026 годах – и дважды торжествовал на Кубке Америки.

Напомним, по итогам чемпионата мира-2026 Месси был признан лучшим футболистом турнира по версии IFFHS. Аргентинец забил восемь голов и занял второе место в бомбардирской гонке, уступив Килиану Мбаппе, на счету которого 10 результативных ударов.

Сборная Аргентины не смогла во второй раз завоевать титул чемпиона мира, уступив в финале Испании со счетом 0:1.

Перед завершением выступлений Месси и его партнеры проведут три контрольных матча. 30 сентября Альбиселесте сыграют с Боливией, 3 октября встретятся с Буркина-Фасо, а 6 октября проведут поединок против Бенина.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга