Кривбасс остановил выступления в Суперлиге: клуб приостановил участие в сезоне

Баскетбольный клуб Кривбасс из Кривого Рога официально проинформировал Федерацию баскетбола Украины о решении временно прекратить участие в XXXV чемпионате Украины среди мужских команд сезона 2025/2026 в Дивизионе«А» (Суперлига).
Причиной такого шага стало прекращение финансирования со стороны спонсоров и партнеров, что сделало невозможным дальнейшее полноценное функционирование клуба на профессиональном уровне.
В обращении в ФБУ руководство Кривбасса также попросило Исполнительный комитет рассмотреть вопрос о сохранении места клуба в Суперлиге на сезон 2026/2027 во время ближайшего заседания.

Следует отметить, что за неделю до официального снятия с чемпионата клуб публично обращался за помощью, пытаясь найти ресурсы для продолжения участия в турнире.
«Массированные атаки привели к критическим повреждениям энергетической инфраструктуры предприятий нашего города. Спонсоры и партнеры Кривбасса оказались в очень сложной экономической и энергетической ситуации, поэтому им крайне тяжело в полном объеме помогать клубу в дальнейшем», — отмечалось в обращении.
На момент приостановки выступлений Кривбасс находился в отличной форме: команда выиграла пять матчей подряд и занимала четвертое место в турнирной таблице, имея в активе 13 побед и 7 поражений.

Екатерина Яковенко
