Исторический успех: украинки впервые гарантировали медаль Евро по бадминтону

Исторический успех: украинки впервые гарантировали медаль Евро по бадминтону

Украинские бадминтонистки Полина Бугрова и Евгения Кантемир добились исторического результата на чемпионате

Европы-2026, который проходит в испанской Уэльве. Дуэт пробился в полуфинал турнира, чем обеспечил себе по меньшей мере бронзовую награду — первую в истории Украины на взрослом уровне в этом виде спорта.


Для украинок это второе совместное выступление на континентальном первенстве. Год назад они остановились на стадии четвертьфинала, но на этот раз смогли шагнуть вперед.


В матче 1/4 финала Бугрова и Кантемир, получивших третий номер посева, встречались с англичанками Эббигейл Харрис и Лиззи Толман (7). Украинки уверенно справились с соперницами в двух геймах: первую партию выиграли с минимальным преимуществом 21:19, а вторую — 21:17.


Евро-2026 по бадминтону. Женский турнир, пары, 1/4 финала

  • Полина Бугрова/Евгения Кантемир (3) — Эббигейл Харрис/Лиззи Толман (7) — 21:19, 21:17.


В полуфинале их ждет серьезное испытание — противостояние с первыми сеяными, болгарками Габриэлой и Стефани Стоевыми, которые являются многократными чемпионками Европы и регулярными финалистками турнира.

Екатерина Яковенко

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга