Инфантино поддержал расширение ЧМ-2030 до 64 команд – The Times

Президент ФИФА Джанни Инфантино поддерживает идею увеличения количества участников чемпионата мира в 2030 году с 48 до 64 сборных.
Об этом сообщает The Times.
Инициативу по расширению турнира ранее выдвинула КОНМЕБОЛ. Южноамериканская конфедерация стремится провести в рамках ЧМ-2030 более трех матчей на территории региона.
Основными хозяевами чемпионата мира должны стать Испания, Португалия и Марокко. В то же время Аргентина, Уругвай и Парагвай примут по одному матчу в честь 100-летия проведения первого чемпионата мира.
По информации The Times, Инфантино во время визита в Колумбию сообщил представителям руководства КОНМЕБОЛ о своей поддержке этого предложения. В то же время в ФИФА подчеркнули, что окончательное решение по изменению формата турнира будет приниматься Советом организации. У президента федерации нет полномочий единолично утверждать такое решение.
Ранее сообщалось, что ФИФА планирует определиться с форматом чемпионата мира в 2030 году до 14 августа.
Инициатива по расширению мундиаля может иметь и политическую подоплеку. Инфантино оказался под давлением после скандала, связанного с возможной продажей части прав на чемпионат мира частным инвесторам. Кроме того, ряд конфедераций призывают его покинуть пост.
Поддержка увеличения количества участников ЧМ может помочь Инфантино получить дополнительную поддержку со стороны национальных футбольных ассоциаций.
В 2026 году чемпионат мира впервые проводится с участием 48 сборных. Если турнир в 2030 году будет расширен до 64 команд, это потребует дополнительных организационных и логистических решений.

Екатерина Яковенко
