Голден Стейт выменял Порзингиса, отдав Кумингу и Хилду

Голден Стейт Уорриорз и Атланта Гокс официально оформили масштабный обмен игроками.
Как сообщает ESPN, калифорнийский клуб получил в свое распоряжение латвийского центрового Кристапса Порзингиса, а Атланта пополнилась форвардом Джонатаном Кумингой и защитником Бадди Хилдом.
Слухи о возможном трейде Порзингиса появились еще в начале 2026 года. Основной причиной решения руководства Гокс стали постоянные проблемы со здоровьем баскетболиста, присоединившегося к команде летом 2025 года. В нынешнем сезоне центровой провел всего 17 матчей, что заставило клуб пересмотреть свою стратегию.
В Голден Стейт рассчитывают, что Порзингис сможет усилить команду в ключевой момент сезона. В Уорриорз надеются, что центровой подойдет к решающим играм в оптимальной форме и придаст команде вариативность под кольцом.
Уход Куминги из лагеря Голден Стейт не стал неожиданностью. Форвард открыто заявил о желании сменить команду сразу после того, как его контракт разрешил включать игрока в обменные соглашения. Напомним, в октябре прошлого года Куминга подписал двухлетнее соглашение с Уорриорз.
Этот трейд стал очередным громким шагом в трансферном окне НБА. Ранее сообщалось о переходе Энтони Дэвиса из Далласа в Вашингтон, а также о резонансном обмене между Лос-Анджелес Клипперс и Кливленд Кавальерс, в результате которого Джеймс Гарден отправился в Калифорнию, а Дариус Гарленд — в Огайо.

Екатерина Яковенко
