Франция отозвала поддержку Инфантино на выборах президента ФИФА

Франция отозвала поддержку Инфантино на выборах президента ФИФА

Французская футбольная федерация (FFF) изменила свою позицию по отношению к Джанни Инфантино и отозвала поддержку его кандидатуры на следующих выборах президента ФИФА.

Об этом заявил президент FFF Филипп Диалло. По его словам, доверие к главе мирового футбола было подорвано, а подходы французской федерации к управлению футболом больше не совпадают с действиями ФИФА.

«Доверие к президенту ФИФА было подорвано. То, как мы представляем себе управление мировым футболом, больше не соответствует тому, как это происходит в действительности», – объяснил Диалло.

Функционер напомнил, что еще в июне этого года FFF поддерживала Инфантино. В то же время, по его словам, последние решения и действия ФИФА кардинально изменили отношение французской стороны.

Диалло также отметил необходимость поиска кандидата, который сможет составить реальную конкуренцию действующему президенту ФИФА на предстоящих выборах.

«Недостаточно просто критиковать, если вы хотите, чтобы дела двигались вперед. Надо также выдвигать предложения. К тому времени мы должны быть готовы выдвинуть кандидата, способного победить на выборах президента ФИФА».

Ранее стало известно, что Инфантино планирует баллотироваться на новый срок, невзирая на последние скандалы. В частности, он был вынужден отказаться от плана продаж части прав на чемпионат мира частным инвесторам после критики со стороны УЕФА и КОНКАКАФ.

Следующие выборы президента ФИФА пройдут 18 марта 2027 года в Марокко. Правозащитная организация FairSquare ранее заявляла, что участие Инфантино в выборах может быть нелегитимным, поскольку, по ее утверждению, это будет его четвертый срок, противоречащий уставу ФИФА.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга