Ферстаппен стартовал последним и победил в картинговой гонке на Сильверстоуне

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен принял участие в показательной картинговой гонке, состоявшейся на Сильверстоуне.
Нидерландец стартовал с последней позиции – перед ним на адаптированной версии трассы Гран-при расположились 100 участников. Гонка должна была длиться максимум 35 кругов или 75 минут.
Ферстаппен сразу же начал играть позиции. Уже после первого круга он поднялся на 37 место. Из-за обилия аварий и разворотов организаторам даже пришлось ненадолго остановить заезд.
К шестому кругу Макс добрался до десятого места, а еще через четыре круга уже был четвертым. При этом каждый соперник, удававшийся опередить нидерландца, после этого покидал гонку.
В итоге в заезде остались только три участника: нидерландский журналист Формулы-1 Джеки Мартенс, инженер Red Bull Льюис Ослер и ютубер Зак Олсоп.
Им разрешили использовать дополнительный «быстрый круг» со срезанием части трассы, однако это не помогло соперникам удержать Ферстаппена.
Последним Макс обогнал Мартенса, начинавшего гонку с поул-позиции. В итоге Ферстаппен одержал победу после 14 кругов и 35 минут заезда, имея в запасе 21 круг и 40 минут.
После гонки нидерландец поделился впечатлениями от заезда.
«Когда я увидел, что передо мной 100 карт, я немного забеспокоился. Но после первого круга подумал: «Ладно, мы контролируем ситуацию». После этого я получал удовольствие, пытаясь догнать их всех.
Когда я начал входить в ритм, обгонял их друг за другом и видел, как сокращается отставание, это было поистине увлекательно.
Было отлично снова сесть за руль карта и вернуться к основаниям. Это напомнило мне о гонках в прошлом», – сказал Ферстаппен.

Екатерина Яковенко
