Эмболо не пустили в США перед ЧМ-2026 из-за проблем со въездом

Эмболо не пустили в США перед ЧМ-2026 из-за проблем со въездом

Нападающий французского Ренна и сборной Швейцарии Брель Эмболо не смог попасть в США, где часть матчей чемпионата мира-2026 будет проходить на местных стадионах.

Об этом сообщает talkSPORT.

Швейцарская сборная отправилась в Лос-Анджелес без 29-летнего форварда. Футболист не смог сесть на рейс из-за своего статуса в системе ESTA — электронной авторизации для въезда в США, направленного на дополнительную проверку.

Причиной проблем стало давнее судебное дело. Еще в 2018 году в Базеле Эмболо был участником ночного конфликта, во время которого, по материалам дела, он угрожал оппонентам, а его знакомый нанес травмы другому лицу.

Суд назначил ему условный штраф в размере 135 тысяч франков. После апелляционного процесса решение вступило в окончательную силу в апреле 2026 года, что фактически создало для футболиста юридические трудности при въезде в США.

Поэтому его дело требует дополнительного рассмотрения американскими миграционными службами.

Швейцарская федерация футбола уже работает над разрешением ситуации совместно с американской стороной. Первый матч на ЧМ-2026 сборная Швейцарии проведет 13 июня против Австралии.

Редактор новостной ленты

Екатерина Яковенко

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга