Дюрант обошел Новицки и поднялся на шестое место в списке лучших снайперов НБА

Звездный форвард Хьюстона Кевин Дюрант переписал еще одну страницу истории НБА. В матче регулярного чемпионата против Нью-Орлеана баскетболист набрал 18 очков, что позволило ему довести общее наследие до 31 561 пункта за карьеру и обойти легендарного Дирка Новицки в списке самых результативных игроков лиги.
Благодаря этому достижению 37-летний американец поднялся на шестую позицию в историческом рейтинге. Следующим ориентиром для Дюранта является показатель Майкла Джордана – 32 292 очка. Абсолютным рекордсменом лиги остается Леброн Джеймс, уже преодолевший отметку в 42 тысячи набранных баллов.

«Это невероятно – быть на одном уровне с Дирком, которым я всегда восхищался, а он поддерживал меня на протяжении всей карьеры. А быть прямо перед Майклом Джорданом – это настоящее безумие», – прокомментировал свое достижение Дюрант.
Кевин дебютировал в НБА еще в 2007 году после того, как был избран под вторым номером драфта клубом Сиэтл Суперсоникс, впоследствии ставшего Оклахома-Сити. В разные годы он защищал цвета Голдена Стейта, Бруклина и Финикса, а с 2025 года выступает за Хьюстон.
Самые громкие командные успехи в карьере Дюранта связаны с Уорриорз, в составе которых он дважды становился чемпионом НБА — в 2017 и 2018 годах.

Екатерина Яковенко
