Чепурный обвинил Федерацию и Минспорт в отсутствии помощи: Бедный ответил на заявления гимнаста

Чепурный обвинил Федерацию и Минспорт в отсутствии помощи: Бедный ответил на заявления гимнаста

Назар Чепурный стал единственным представителем Украины, которому удалось завоевать медаль на взрослом чемпионате Европы-2026 по спортивной гимнастике. Украинец победил в опорном прыжке, завоевав первое личное золото в карьере на континентальном первенстве.

После успешного выступления, Чепурный рассказал о проблемах, с которыми столкнулся во время подготовки к Евро-2026. Гимнаст обвинил Федерацию гимнастики Украины и Министерство молодежи и спорта в отсутствии необходимой поддержки.

По словам спортсмена, у него не было «должных условий» для полноценной подготовки к турниру, из-за чего был вынужден отправиться в Германию и проводить сбор там. При этом расходы по подготовке, по его словам, он покрывал самостоятельно.

Чепурный также заявил, что обращался в Федерацию и Министерство по финансовой помощи для проведения сбора, однако конкретного ответа не получил. Гимнаст отмечал, что ему нужно было «900 евро на подготовку». При этом в Германию он уехал без своего личного тренера Геннадия Сартинского.

Ситуацию прокомментировал министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный. Он пояснил, что финансирование сбора не осуществлялось из-за юридических ограничений, не позволявших государству покрывать соответствующие расходы.

«У нас был разговор с Назаром до того, как он туда уехал, и во время того, как он был там. Мы честно предупреждали Назара о том, что если он хочет туда ехать и выступать за немецкий клуб, мы не сможем этот сбор оплачивать, потому что это не соответствует требованиям законодательства, которое предусмотрено для таких случаев. Тем более, мы отмечали, что если это учебно-тренировочный сбор, он там должен быть с тренером», — сказал Бедный для Суспільне Спорт.

По словам министра, несмотря на это, Чепурному разрешили отправиться в Германию, а государственные выплаты спортсмен продолжал получать.

«Назар все же решил ехать туда сам. Учитывая его опыт и вес национальной сборной команды, мы пошли ему навстречу. Разрешили туда уехать, и он продолжал тренироваться. Он продолжал и продолжает получать все принадлежащие ему государственные выплаты».

Бедный также отметил, что государство не может оплачивать дополнительные расходы, если они не отвечают установленным правилам финансирования. Министр обратил внимание, что основная сборная Украины и тренерский штаб в это время находились на олимпийской базе в Конче-Заспе.

«Но когда вся национальная сборная тренируется сегодня на олимпийской базе в Конче-Заспе и весь тренерский состав, включая его главного личного тренера, находится в Конче-Заспе, а отдельно один спортсмен находится там и выступает за немецкий клуб, зарабатывая деньги... Мы понимаем, что все-таки должны планировать как-то тренировку. А деньги налогоплательщиков — это не те средства, которыми мы по своему решению можем делать исключения и платить дополнительно какие-то расходы, которые не попадают под порядки использования средств и под требования нашего законодательства».

Почему Чепурный не выступал в командном многоборье

На чемпионате Европы Чепурный выступал как индивидуальный спортсмен. Тренерский штаб мужской сборной Украины не включил его в состав команды, участвовавшей в командных соревнованиях по многоборью.

Сам гимнаст объяснял это решение возобновлением после травм. Поэтому он не успел подготовиться к выступлениям на всех снарядах.

В то же время у Министерства возникли вопросы такого решения спортсмена. Бедный считает, что эта ситуация указывает на проблемы с организацией подготовительного процесса в Федерации спортивной гимнастики.

«То, что Назар отказался выступать за состав команды на этом чемпионате, также вызывает у нас много вопросов, в том числе и к той части Федерации, которая занимается спортивной гимнастикой. Я думаю, Федерации нужно навести там порядок прежде всего. Министерство [молодежи и спорта] со своей стороны делает все усилия, чтобы в этом помочь и чтобы подготовка в команде приобрела системный вид».

Конфликтные ситуации вокруг Федерации гимнастики Украины возникают не в первый раз. Два года назад украинские гимнасты были готовы бойкотировать чемпионат Европы из-за отстранения тогдашнего тренера сборной Геннадия Сартинского, который продолжает работать с Чепурным.

После этого Украина потеряла двух гимнастов, сменивших спортивное гражданство. Илья Ковтун начал представлять Хорватию, а Радомир Стельмах – Германию.

Бедный считает, что проблемы спортивной гимнастики связаны с отсутствием системного подхода к подготовке спортсменов.

«Мы не видим никаких скандалов в любом другом виде спорта, к счастью. Потому что там есть определенная дисциплина. Когда спортсмены готовятся к международным состязаниям, они готовятся под руководством тренера, тренируются в составе команды. К сожалению, в спортивной гимнастике такая ситуация, и Федерация не может пока, как мне кажется, свести вместе целостный процесс подготовки».

Впереди сборную Украины по спортивной гимнастике ждет еще один главный старт года — чемпионат мира. Украина отобралась на него как мужской, так и женской команд. Мировое первенство состоится 17-25 октября в Роттердаме.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга