Бюджет Олимпиады-2026 в Италии вырос как минимум до 3,5 млрд евро

Ориентировочные расходы на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года в Италии по состоянию на 6 февраля составляют не менее 3,5 миллиарда евро.
Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на материалы Deutsche Welle.
Отмечается, что в эту сумму входят 98 инфраструктурных проектов, из которых 47 имеют непосредственное отношение к организации Олимпиады. В то же время, по информации инфраструктурной компании Simico, каждый четвертый запланированный объект не будет введен в эксплуатацию до начала Игр.
Параллельно обновленные подсчеты S&P Global Ratings свидетельствуют, что общие расходы по проведению Олимпиады, включая логистику, могут составлять от 5,7 до 5,9 млрд евро. Это эквивалентно около 0,3% валового внутреннего продукта Италии.
Для сравнения, в 2019 году бюджет проекта Milano-Cortina 2026 года оценивался лишь в 1,36 млрд евро. Из этой суммы 243 млн евро планировали направить на развитие спортивной инфраструктуры, а остальные – на операционные расходы. Такой подход выглядел гораздо скромнее по сравнению с многомиллиардными бюджетами Олимпиад в Сочи-2014 и Пекине-2022.
Финансовая модель предполагала, что 1 млрд. евро компенсирует Международный олимпийский комитет, еще 211 млн. предоставит регион Ломбардия, а 130 млн. — автономные провинции Тренто и Больцано. Отдельно итальянское государство взяло на себя расходы по безопасности в размере 402 млн евро.
Напомним, торжественная церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр состоится 6 февраля в 21:00 по Киеву.

Екатерина Яковенко
