Богдан Цимбал рассказал о подготовке к сезону и планах вернуться в Кубок мира

Украинский биатлонист Богдан Цимбал рассказал о подготовке к новому сезону 2026/27 и планам вернуться в основную сборную Украины на уровне Кубка мира.
После завершения сезона 2025/26 в апреле Цымбал вошел в состав мужской команды Б. Ее старшим тренером стал Сергей Зоц, а к тренерскому штабу также присоединился Николай Семенов.
Подготовку команда проводила на сборе в словацком Осрблие. Там Цимбал занял второе место в спринте, уступив представителю Словакии Якобу Боргули.
«Я из команды Б, мы приехали по подготовке в Словакии, в Осрблие. Там провели хороший сбор и пробежали чемпионат Словакии. Участвовали Польша, Словакия, Чехия и мы», – рассказал Цимбал для Суспільне Спорт.
Кроме Цымбала, в команду Б вошли Артем Тищенко, а также биатлонисты, ранее выступавшие на Кубке IBU или юниорском уровне: Александр Биланенко, Роман Боровик, Степан Кинаш, Дмитрий Крюков, Александр Пономаренко, Иван Стеблина и Михаил Хмель.
Цымбал положительно оценил работу тренерского штаба и атмосферу в команде, где опытные спортсмены помогают младшим партнерам.
«Эта часть подготовки в целом неплохая. Нравится, как работают тренеры и команда. В команде Б мы опытнее, но есть и молодые ребята, которые набираются опыта. Мы что-то у них подсматриваем – как не делать. А они, надеюсь, смотрят на нас и перенимают опыт, ведь мы здесь уже немного побегали с Артемом Тищенко. Артем – сейчас самый титулованный спортсмен у нас в Украине по медалям. Так что подготовка идет очень хорошо, все прекрасно».
Также украинский биатлонист сравнил уровень подготовки своей команды с представителями Словакии.
«У нас [по сравнению со словаками] уровень гораздо выше, это 100%. В Словакии сейчас просто меньше опытных кадров: собралась молодежь, самому старшему парню было 23 года – у нас это только-только вышли из юниоров. Очень юный возраст, но ребята хорошие, сильные и выступают на хорошем уровне», – сказал Цимбал.
Цимбал выступает на летнем чемпионате Украины по биатлону на лыжероллерах в Яворове. В спринте он одержал победу, допустив одну ошибку на втором огневом рубеже. Результат украинца – 17:00.4.
В этой гонке Цимбал опередил пятерых представителей основной сборной, попавших в цветочную церемонию: Виталия Мандзина, Богдана Борковского, Антона Дудченко, Тараса Лесюка и Дениса Насика.
«[Сравнивая выступления в Словакии и Украине по ощущениям] где-то плюс-минус так же большой разницы нет. [В спринте], возможно, получше было, но все равно терпеть пришлось уже на втором круге, было нелегко. Однако считаю, что более-менее хорошо справился», — сказал украинец.
Цимбал также подтвердил намерение вернуться в основную сборную и выступать на этапах Кубка мира. В то же время, ближайшей целью для спортсмена является успешный старт в Кубке IBU, поскольку именно результаты в этой серии могут определить его дальнейший переход в первую команду.
«Мне кажется, что сначала нужно хорошо подготовиться к Кубку IBU. Поскольку мы команда Б, начинаем с него. И если там покажем достойный результат, то, конечно, хочется поехать на Кубок мира и показать результат там. А не так, как было в прошлые годы. Хочется результата, но начинаем с IBU, а дальше будет видно».
В сезоне 2025/26 Цимбал выступал на уровне Кубка мира, приняв участие в семи этапах. Еще один этап он провел в Кубке IBU – в шведском Шушене. На Олимпийские игры украинец не отобрался.
Лучшим результатом Цимбала в одиночных гонках в прошлом сезоне стало 13-е место в спринте на этапе Кубка IBU в Шушене. На Кубке мира его лучший результат – 44-я позиция в спринте в Гохфильцене.
Новый сезон Кубка мира и Кубка IBU стартует одновременно. Первые этапы состоятся 26-29 ноября: Кубок мира – в финском Контиолахте, а Кубок IBU – в шведском Идре.

Екатерина Яковенко
