Любитель из Сиднея сенсационно выиграл One Point Slam и заработал миллион долларов

Любитель из Сиднея сенсационно выиграл One Point Slam и заработал миллион долларов

Теннисист-любитель из Сиднея Джордан Смит стал главной сенсацией выставочного турнира One Point Slam, который состоялся 14 января на легендарной Rod Laver Arena – центральном корте будущего Australian Open. За триумф в необычном формате австралиец получил денежный приз в размере $1 млн.


В соревнованиях принимали участие профессиональные теннисисты, известные личности и обычные болельщики – как мужчины, так и женщины. Формат турнира был максимально нестандартным: каждый матч состоял всего из одного розыгрыша. Кто подавал первым, решали с помощью игры «камень, ножницы, бумага», а выполнять разрешалось только первую подачу – вторую попытку правилами не предусматривали.


На пути к титулу Смит одолел ряд именитых соперников: бразильянку Лауру Пигосси (WTA №200), вторую ракетку мира Янника Синнера, американку Аманду Анисимова (WTA №4), испанца Педро Мартинеса (ATP №71), а в финале — представительницу Тайваня.


Примечательно, что в поединке против Синнера австралийский любитель победил после того, как итальянец не смог точно выполнить стартовую подачу — роковая ошибка в турнире с форматом «один шанс».


Украинские теннисисты участия в One Point Slam не принимали.

Екатерина Яковенко

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга