Хоккей: Сборная Украины сыграет решающий матч ЧМ в Дивизионе IB

Сегодня, 3 мая, сборная Украины по хоккею сыграет решающий матч чемпионата мира в Дивизионе IB. Команда Дмитрия Христича выйдет на противостояние с Литвой.

Обе команды выиграли по четыре предыдущих матча и теперь в очном противостоянии определят победителя Дивизиона.

Стоит отметить, что сине-желтые опережают Литву по дополнительным показателям: 27 заброшенных шайб против 15. При этом украинцы пропустили 1 шайбу в четырех предыдущих матчах, литовцы - три.

В Дивизионе ИА сборная Украины в последний раз играла в 2017 году. Тогда турнир проходил в Киеве, а наша сборная проиграла все пять матчей – Венгрии, Польше, Казахстану, Корее и Австрии, снизившись в классе. Далее были четвертые и пятые места в 2018-м и 2019-м годах, двухлетний перерыв из-за эпидемии коронавируса, третья и вторая позиция на турнирах в 2022-м и 2023-м.

Литва же три последних турнира провела в Дивизионе IА, но в прошлом году вылетела, не набрав ни одного очка в матчах с Румынией, Кореей, Италией, Польшей и Великобританией.

Литва и Украина встречались между собой в контрольном матче перед чемпионатом мира. Наша сборная одержала победу – 5:2. В целом Украина имеет положительный баланс матчей с Литвой – всего три поражения в 12-ти матчах.