Евро-2020: разочарование Украины, погром в Копенгагене

В понедельник, 21 июня, завершили свои выступления две группы команд на Евро-2020. Для сборной Украины этот день стал большим разочарованием. Украинцы при огромной поддержке в Бухаресте играли со сборной Австрии, и уступили со счетом 0:1. Единственный гол в матче забил Баумгартнер после подачи углового от Давида Алабы в первом тайме. Сборная Украины не смогла ничего противопоставить, и не создала практически ничего, чтобы отыграться. Таким образом сборная Австрии вышла в плей-офф, и сыграет со сборной Италии. Украина же претендует на путевку по рейтингу 3 мест. Теперь подопечным Шевченко остается надеяться на нужные расклады.

Второй матч группы C турнирного значения уже не нес. Этот поединок был прощальным для Горана Пандева, который завершил карьеру в сборной. Однако сборная Северной Македонии не смогла сделать многолетнему капитану прощальный подарок, и уступила сборной Нидерландов со счетом 0:3. Гол Мемфиса Депая в первом тайме и дубль Жоржиньо Вейналдума во второй половине встречи оставили Северную Македонию с 0 очков на этом Евро. Нидерланды сыграют с командой, занявшей 3 место в группах D, E или F.

В группе B сборная Дании оставила вне турнира сборную России, причем сделала это разгромно. Уже после первого тайма датчане вели, благодаря голу Дамсгарда, а во втором тайме устроили России полный погром. По голу забили Юссуф Поульсен, Андреас Кристенсен и Йоахим Меле. Россия смогла ответить только голом с пенальти Артема Дзюбы. Итоговый счет матча 1:4 в пользу Дании, которая в плей-офф сыграет с Уэльсом. Россияне же будут смотреть плей-офф по телевизору, они заняли 4 место и покинули турнир.

Вероятно, турнир покинет и сборная Финляндии, которая проиграла сборной Бельгии. Финны держались более чем полтора тайма, даже одно очко вывело бы их в плей-офф. Только на 75 минуте Бельгия наконец смогла забить, автоголом отличился вратарь Лукаш Градецки, которому «‎помог» Томас Вермален. Точка в матче была поставлена уже через 6 минут после гола Ромелу Лукаку. Итоговый счет матча 2:0 в пользу Бельгии, которая встретится с командой, занявшей 3 место в группах A, D, E или F. Сборная Финляндии занимает последнее проходное место в рейтинге 3 мест, и для прохода дальше им нужны невероятные расклады.