Джима стала серебряным призером чемпионата Европы в индивидуальной гонке

Чемпионат Европы по биатлону в швейцарском Ленцерхайде начался индивидуальными гонками.

Об этом сообщает Общественное Спорт.

Первыми были женщины, пробежавшие 15-километровую дистанцию. От Украины стартовали пять спортсменок: Елена Белосюк, Любовь Кипяченкова, Анастасия Меркушина, Анна Кривонос и Юлия Джима.

Известно, что Белосюк и Джима к последней стрельбе из украинок подошли с шансами на награды. На подходе к огневому рубежу Юлия шла на девятом месте, а Елена – одиннадцатой.

Джима отстрелялась за 26 секунд, не совершив ни одного промаха. Что позволило ей подняться на третье место. Она отставала от лидера на 46 секунд, а от второго места – 31 секунду.

На последнем круге Джима удержала третью позицию и отстала от серебра всего на 6 секунд.

После завершения гонки на результат выигравшей гонку итальянки Микелы Каррары был подан протест. Ей добавили две минуты штрафа, поэтому спортсменка опустилась с первого на 11-е место. А Юлия соответственно выиграла серебро.

Чемпионкой соревнований стала немка Лиза Мария Шпарк.

Второй результат среди украинок показала Кривонос, закончившая гонку с одним промахом и занявшая 16-е место в гонке.

У Меркушиной три промаха в гонке и финиш на 24-м месте. Также с тремя минутами штрафа закончила гонку Кипяченкова, которая финишировала в топ-40.

Результаты индивидуальной гонки (женщины)